1. Qué ayudas del Consell Insular de Menorca tiene un autónomo en 2026, según su situación
El Consell Insular de Menorca no reserva ninguna ayuda a quien acaba de darse de alta. Varias de sus líneas no exigen antigüedad y las puede usar un autónomo nuevo con establecimiento en la isla. La tabla resume todas, a quién sirven y su estado a 29 de octubre de 2026.
El Consell Insular de Menorca es la institución de gobierno de la isla de Menorca. Tiene competencias en comercio, promoción económica, turismo, pesca, Reserva de Biosfera y política lingüística. Convoca subvenciones propias, pero no regula impuestos que afecten a la actividad del autónomo.
| Ayuda del Consell Insular de Menorca | Nuevo autónomo | En activo | Máximo | Estado a 29/10/2026 |
|---|---|---|---|---|
| Bons Menorca (comercio y servicios) | Sí, con local en Menorca | Sí | Cobro de los vales canjeados | Abierta (canje hasta 21/11/2026; adhesión cerrada) |
| Bons producte local | Sí, si es industria alimentaria o punto de venta de pesca | Sí | Cobro de los vales canjeados | Cerrada (canje hasta 25/10/2026) |
| Uso del menorquín en la empresa | Sí, con establecimiento | Sí | 1.000 € | Cerrada (julio de 2026) |
| BGreen Menorca (sostenibilidad) | Sí, si tiene negocio turístico o comercial abierto | Sí | 75 %, hasta 15.000 € por actuación | Resuelta; justificación hasta 15/11/2026 |
| Minimis L1: empresas productivas y artesanos | Solo con gasto ya hecho entre 1/07/2025 y 30/06/2026 | Sí | 55.000 € | Cerrada (31/07/2026); próxima en 2027 |
| Minimis L4: comercio y servicios | Solo con gasto ya hecho; topes por trimestres de actividad | Sí | 45.000 € | Cerrada (31/07/2026); próxima en 2027 |
| Minimis L5: pesca profesional | Solo con gasto ya hecho | Sí (armadores) | 25.000 € por inversión | Cerrada (31/07/2026); próxima en 2027 |
2. Nuevos autónomos en Menorca: ayudas del Consell Insular
Un autónomo recién dado de alta con establecimiento en la isla puede usar cuatro ayudas del Consell Insular de Menorca que no exigen antigüedad:
- los Bons Menorca;
- los Bons producte local;
- la ayuda al uso del menorquín en la empresa;
- BGreen Menorca, si su negocio es turístico, de restauración, de comercio o de ocio.
La ayuda de minimis al tejido productivo exige haber hecho el gasto y, en comercio, varios trimestres de actividad.
Bons Menorca 2026: ¿qué son y cómo los cobra el comercio?
Los Bons Menorca son vales de descuento del Consell Insular de Menorca que los residentes usan en comercios y servicios adheridos. El comercio aplica el descuento al cobrar y después recibe el importe por transferencia. La campaña la gestiona la Cambra de Comerç de Menorca, que verifica los canjes (BOIB n.º 98, de 6/08/2026, línea 2).
- Crédito: 120.000 €, dentro de un programa de 200.000 €. El sobrante de la línea de producto local pasa a esta línea.
- Vales: 12.000 vales de 10 € de descuento por cada compra de 30 € o más, hasta 4 por persona (40 €). Se reparten a partes iguales entre los establecimientos adheridos.
- Edad del consumidor: la Cambra y la prensa hablan de mayores de 16 años, y otra noticia, de mayores de edad.
- Quién puede adherirse: autónomos, microempresas y pequeñas empresas de comercio minorista y de determinados servicios del anexo III de las bases, con sede o razón social en Menorca. Cada local físico cuenta como un establecimiento.
- Requisitos: estar al corriente con la Seguridad Social, la Agencia Tributaria y el Consell Insular de Menorca.
- Documentación:
- imagen del establecimiento;
- certificado de situación censal de la AEAT;
- certificados de estar al corriente con Hacienda, la Seguridad Social y el Consell;
- anexos firmados.
- Obligaciones del comercio: no reservar vales para clientes. Justificar cada venta con el DNI del comprador y un tique o factura de al menos 30 € en el que conste el descuento «Bons Menorca» y se describan los productos.
- Fechas 2026: adhesión del 1 al 23 de octubre en bonsmenorca.com (cerrada); canje del 26 de octubre al 21 de noviembre de 2026 o hasta agotar los vales (abierta).
- Cobro: previsto para el 21 de diciembre de 2026. Las preguntas frecuentes de la Cambra indican un máximo de 30 días hábiles desde el final de la campaña.
Bons producte local 2026: ¿quién puede adherirse?
Los Bons producte local son la línea 1 de la misma convocatoria del Consell Insular de Menorca. Funcionan como los Bons Menorca, pero solo sirven para producto agroalimentario y pesquero local. Tienen un crédito de 80.000 €.
- Vales: 10 € de descuento por cada compra mínima de 20 € de producto local, hasta 5 por persona (50 €).
- Quién puede adherirse: cofradías y puntos de venta de pesca y acuicultura, cooperativas alimentarias e industrias alimentarias con domicilio en Menorca.
- Requisitos: los mismos de estar al corriente que en los Bons Menorca.
- Fechas 2026: adhesión del 10 de agosto al 11 de septiembre; canje del 21 de septiembre al 25 de octubre de 2026; cerrada.
Uso del menorquín en la empresa: hasta 1.000 €
La línea 2 de las ayudas del Consell Insular de Menorca a la lengua catalana subvenciona actuaciones de empresas establecidas en Menorca para fomentar el uso del catalán, en especial del menorquín, en sus establecimientos (BOIB n.º 71, de 6/06/2026; BDNS 908586).
- Cuantía: hasta 1.000 € por beneficiario. El crédito total es de 20.000 €.
- Periodo de las actuaciones: desde el 8 de julio de 2025.
- Plazo: un mes desde el día siguiente a la publicación (hasta el 7/07/2026 aproximadamente); cerrada.
- Bases: BOIB n.º 96, de 20/07/2024, corregidas en el BOIB n.º 72, de 7/06/2025.
- Autónomos: el extracto habla de «empresas establecidas en Menorca» sin nombrar a los autónomos.
BGreen Menorca 2026: sostenibilidad en negocios turísticos y comerciales
BGreen Menorca es la ayuda del Consell Insular de Menorca, ligada al Plan de Acción de la Reserva de Biosfera, para que los negocios de servicios turísticos hagan actuaciones sostenibles. La convocatoria se publicó en el BOIB n.º 23, de 19/02/2026, con 650.000 € repartidos en cinco líneas de 130.000 €:
- Alumbrado exterior.
- Gestión sostenible de residuos.
- Zonas verdes sostenibles y gestión de la biomasa.
- Eficiencia hídrica.
- Eficiencia energética.
Condiciones de BGreen Menorca 2026:
- Cuantía: hasta el 75 % del coste total de cada actuación, con un máximo de 15.000 € por actuación solicitada.
- Quién:
- personas físicas (autónomos), personas jurídicas y agrupaciones titulares de negocios de restauración, alojamiento, comercio y ocio que operan en Menorca;
- asociaciones de esos sectores.
- Plazo: solicitudes hasta el 24/04/2026; cerrada.
- Concesión: por puntuación (hasta 10 puntos, mínimo 4).
- Resolución: se aprobó en septiembre de 2026. Hubo 202 solicitudes que pedían 2.866.817,90 €. El sobrante de las líneas 1 a 3 pasó a eficiencia hídrica y energética (175.350 € cada una).
- Ejecución y justificación: obras terminadas antes del 30/10/2026 y justificación hasta el 15/11/2026.
- Para un nuevo autónomo: puede pedirla si su establecimiento ya opera en Menorca al presentar la solicitud. La próxima convocatoria se espera para el primer trimestre de 2027.
¿Y la ayuda de minimis si acabo de empezar?
La ayuda de minimis al tejido productivo y comercial del Consell Insular de Menorca solo cubre gastos ya realizados en el periodo de la convocatoria (en 2026, del 1/07/2025 al 30/06/2026). En la línea de comercio, en 2025, el tope dependía de los trimestres de actividad: 12.000 € con 2 trimestres, 22.000 € con 3 y 39.000 € con 4.
El autónomo que empieza en el segundo semestre de 2026 debe guardar facturas y justificantes de pago bancarios para la convocatoria de 2027, que se explica en el apartado siguiente.
3. Autónomos en activo: ayuda de minimis al tejido productivo y comercial
La principal ayuda del Consell Insular de Menorca para el autónomo en activo es la ayuda de minimis al tejido productivo, cooperativo y comercial. Financia promoción, formación, contratación indefinida e inversión realizadas entre el 1 de julio de 2025 y el 30 de junio de 2026. Tiene cinco líneas excluyentes (BOIB n.º 61, de 14/05/2026, corregido en el BOIB n.º 79, de 23/06/2026).
Reglas comunes de la convocatoria 2026
- Crédito: el extracto oficial fija 1.320.000 € (600.000 € de gasto corriente y 720.000 € de inversión). El Consell y la prensa hablaron de una «convocatoria récord de 2 millones»; prevalece la cifra del BOIB.
- Una sola línea y una sola solicitud por beneficiario, que cubre todos sus establecimientos o embarcaciones.
- Plazo: solicitud y justificación juntas hasta el 31 de julio de 2026, en la Carpeta Ciutadana del Consell (trámite 990101060); cerrada.
- Régimen: las líneas 1, 3, 4 y 5 son ayudas de minimis (límite de 300.000 € en tres años, Reglamento UE 2023/2831).
- Contexto: el Consell la presentó como respuesta al encarecimiento de la energía, el transporte y los suministros por la guerra en Oriente Medio. No incluye una línea separada por ese motivo.
Novedades de 2026:
- la inversión mínima por elemento baja de 600 € a 300 € en varias líneas;
- se admiten vehículos sostenibles de uso exclusivo de la empresa;
- el transporte y la instalación cuentan como coste de la inversión;
- la contratación indefinida se subvenciona al 75 % del salario y de la cuota empresarial;
- se añaden actividades: transporte de mercancías por carretera, agencias de viajes, servicios deportivos, recambios mecánicos y servicios forestales vinculados a la pesca y la acuicultura;
- se crea la línea 5, propia de la pesca profesional.
Las cinco líneas de 2026
| Línea 2026 | Quién la pide | Qué financia | Máximo por beneficiario |
|---|---|---|---|
| L1. Empresas productivas | Autónomos y micro, pequeñas o medianas empresas fabricantes, productoras o artesanas, con domicilio fiscal y establecimiento productivo en Menorca y epígrafes del IAE admitidos | Ferias, promoción y publicidad, formación, contratación indefinida e inversión en equipos, maquinaria, software y vehículos sostenibles | 55.000 € |
| L2. Asociaciones empresariales | Asociaciones de ámbito exclusivamente insular | Promoción, campañas, formación y actos conmemorativos | 12.000 € (antes 8.000 €) |
| L3. Cooperativas | Cooperativas inscritas en el registro balear | Ferias, promoción del producto local, formación, inversión, software y costes indirectos | 60.000 €, según plantilla |
| L4. Pequeño comercio y servicios | Autónomos y empresas con domicilio fiscal y establecimiento comercial en Menorca y epígrafes de los anexos I y II (el epígrafe 722, transporte de mercancías, no necesita local) | Publicidad, formación, contratación indefinida e inversión en reformas, equipos, software y vehículos sostenibles | 45.000 € |
| L5. Pesca profesional | Armadores con base en Menorca de embarcaciones de arrastre o artes menores (excluidos marisqueo y acuicultura) | Maquinaria, equipos, software y vehículos sostenibles | 25.000 € por inversión |
Porcentajes y topes por plantilla o actividad
El extracto de 2026 no publica los porcentajes. Las bases de 2025 (BOIB n.º 58, de 8/05/2025) sirven de referencia:
| Concepto | L1 Empresas productivas (2025) | L4 Comercio y servicios (2025) |
|---|---|---|
| Ferias | 50 % – 100 % | — |
| Asesoramiento comercial | — | 75 % |
| Publicidad y promoción | 50 % | 50 % |
| Formación | 100 % | 100 % |
| Contratación de personal | 75 % (personal cualificado) | 75 % en 2026 (contratación indefinida) |
| Inversión | 50 % | 75 % |
| Tope total | 22.000 € (autónomo sin trabajadores), 41.000 € (1-7 trabajadores) o 50.000 € (8 o más) | 12.000 € (2 trimestres de actividad), 22.000 € (3) o 39.000 € (4) |
- L2 (2025): promoción y formación al 100 %; organización de actos al 75 %.
- L3 (2025): inversión al 75 %, costes indirectos al 25 % y formación al 100 %.
- Topes de 2026: los máximos de 2026 (55.000 € en L1 y 45.000 € en L4) son superiores a los de 2025. El extracto de 2026 no detalla los topes intermedios por plantilla o trimestres de actividad; hasta que se publiquen, los de 2025 son la referencia.
Obligaciones y gastos excluidos
Según las bases de 2025, el beneficiario debe mantener la actividad al menos un año desde la concesión. No se subvencionan:
- el IVA recuperable;
- los seguros y los gastos financieros;
- las comidas;
- el alojamiento web;
- las compras de segunda mano;
- las facturas entre socios o empresas vinculadas.
Los pagos deben acreditarse por banco.
¿Cuándo será la convocatoria de 2027?
Las convocatorias de 2025 y 2026 se publicaron en mayo (BOIB n.º 58, de 8/05/2025, y BOIB n.º 61, de 14/05/2026) con plazo hasta finales de julio. La de 2027 se espera entre mayo y julio de 2027, para gastos del 1/07/2026 al 30/06/2027.
4. Autónomos en activo: pesca, artesanía y negocios turísticos
El Consell Insular de Menorca tiene tres vías propias para el autónomo en activo:
- pescador o armador: la línea 5 de la ayuda de minimis, hasta 25.000 € por inversión;
- artesano o fabricante: la línea 1, hasta 55.000 €;
- restauración, alojamiento, comercio u ocio: BGreen Menorca, hasta 15.000 € por actuación.
Pesca profesional: línea 5 de la ayuda de minimis
La línea 5 de la ayuda de minimis del Consell Insular de Menorca es nueva en 2026 y está reservada a la pesca profesional (BOIB n.º 61, de 14/05/2026). Financia inversiones realizadas entre el 1/07/2025 y el 30/06/2026.
- Quién: armadores con base en un puerto de Menorca de embarcaciones de arrastre o de artes menores, sean autónomos o sociedades. Quedan fuera el marisqueo y la acuicultura.
- Qué financia: maquinaria, equipos, software y vehículos sostenibles de uso exclusivo para la actividad pesquera. El transporte y la instalación cuentan como coste de la inversión.
- Cuantía: hasta 25.000 € por inversión.
- Solicitud: una por armador, que incluye todas sus embarcaciones, en la Carpeta Ciutadana. El plazo cerró el 31/07/2026.
- Compatibilidad: es excluyente con las demás líneas de la ayuda de minimis. El armador que también vende su pescado puede adherirse a los Bons producte local con su punto de venta.
Artesanos y pequeños fabricantes: línea 1 y convenio con ARTEME
En Menorca, el artesano autónomo (calzado, bisutería, cerámica, madera, alimentación artesana, etc.) pide la línea 1 de la ayuda de minimis del Consell Insular de Menorca, la de empresas productivas. Debe tener domicilio fiscal y taller o establecimiento productivo en Menorca y un epígrafe del IAE admitido. La línea 1 financia:
- ferias y promoción;
- publicidad;
- formación;
- contratación indefinida;
- inversión en equipos, maquinaria, software y vehículos sostenibles.
El máximo de 2026 es de 55.000 €. En 2025, el tope de un autónomo sin trabajadores era de 22.000 €.
Además, el Consell Insular de Menorca renovó en 2026 su convenio con ARTEME, la asociación de artesanos de Menorca, para promocionar y modernizar la artesanía menorquina. No es una ayuda que pida el artesano: el convenio financia actividades de la asociación (promoción colectiva, ferias, formación) de las que se benefician sus socios.
Negocios turísticos y de restauración en activo: BGreen Menorca
Para el autónomo con un bar, restaurante, alojamiento, comercio o negocio de ocio en marcha, BGreen Menorca es la ayuda del Consell Insular de Menorca para invertir en sostenibilidad. Paga hasta el 75 % y 15.000 € por actuación en cinco ámbitos:
- alumbrado exterior;
- residuos;
- zonas verdes;
- eficiencia hídrica;
- eficiencia energética.
Las condiciones completas están en el apartado de nuevos autónomos.
En 2026 la demanda fue muy superior al crédito: se pidieron 2.866.817,90 € para 650.000 €. Como la concesión es por puntuación, conviene presentar un proyecto bien documentado (presupuestos, ahorro previsto de agua o energía) en cuanto se abra la convocatoria de 2027.
El negocio turístico que también hace una reforma general puede pedir la ayuda de minimis (línea 4, si su epígrafe está en los anexos) para esa otra inversión. La misma factura no puede ir a las dos ayudas.
5. Ejemplo práctico: una tienda de Menorca que reforma el local y cambia la iluminación
Marta es autónoma y tiene una tienda de ropa en Menorca abierta desde 2024. Entre el 1 de julio de 2025 y el 30 de junio de 2026 reforma el local y hace una campaña de publicidad. En 2026 cambia la iluminación por LED de bajo consumo. Con la ayuda de minimis (línea 4) y BGreen Menorca, el Consell Insular de Menorca le cubre 14.500 € de 20.000 € de gasto.
Supuestos:
- Más de cuatro trimestres de actividad.
- Gastos sin IVA, pagados por banco, con facturas a nombre de Marta.
- Cada gasto se presenta a una sola ayuda: la misma factura no se financia dos veces.
- Porcentajes de la línea 4 tomados de las bases de 2025.
- BGreen al 75 % máximo de la convocatoria 2026.
| Gasto (sin IVA) | Ayuda del Consell Insular de Menorca | Importe | Porcentaje | Subvención |
|---|---|---|---|---|
| Reforma del local | Minimis, línea 4 (inversión) | 10.000 € | 75 % | 7.500 € |
| Campaña de publicidad | Minimis, línea 4 (publicidad) | 2.000 € | 50 % | 1.000 € |
| Iluminación LED | BGreen Menorca, línea 5 (eficiencia energética) | 8.000 € | 75 % (máx. 15.000 €) | 6.000 € |
| Total | 20.000 € | 14.500 € |
- Coste neto para Marta: 20.000 − 14.500 = 5.500 €.
- Límites: la ayuda de la línea 4 (8.500 €) está por debajo del tope de 39.000 € con cuatro trimestres (bases de 2025) y del máximo de 45.000 € de 2026. La de BGreen (6.000 €) está por debajo de 15.000 €.
- Minimis: las dos ayudas suman 14.500 € en el límite de 300.000 € en tres años.
- Bons Menorca: si Marta se adhirió y sus clientes canjean 30 vales, cobra 30 × 10 = 300 € por transferencia, que completan el precio de esas ventas.
- IRPF: los 14.500 € de subvención son ingreso de la actividad en el año de la concesión. La parte de la reforma y del LED ligada a inversión puede imputarse al ritmo de la amortización del bien, según la norma contable; conviene revisarlo con su asesor.
- Obligación: mantener la actividad al menos un año desde la concesión de la ayuda de minimis.
Antes de solicitar nada, conviene tener clara la cuota de autónomos que te corresponde y los gastos que puedes deducir. Si quieres que miremos tu caso, contacta con nosotros.
6. Errores frecuentes y riesgos
En Menorca, la mayoría de los problemas de los autónomos con las ayudas del Consell Insular de Menorca vienen de los plazos cortos y de las reglas de exclusión:
- Pedir dos líneas de la ayuda de minimis. Las cinco líneas son excluyentes: un comercio que también fabrica debe elegir entre la línea 1 y la línea 4.
- Presentar gastos fuera del periodo. En 2026 solo cuentan las acciones del 1/07/2025 al 30/06/2026. Una factura de julio de 2026 debe esperar a la convocatoria de 2027.
- Olvidar que la justificación va con la solicitud. En la ayuda de minimis de 2026, solicitud y justificación compartían el plazo del 31/07/2026.
- Financiar dos veces el mismo gasto. La misma factura no puede presentarse a la ayuda de minimis y a BGreen Menorca.
- Incluir gastos excluidos. Compras de segunda mano, facturas entre socios, seguros, gastos financieros, comidas y alojamiento web no se subvencionaban en 2025.
- No justificar bien los Bons Menorca. Cada vale exige el DNI del comprador y un tique de al menos 30 € con el descuento «Bons Menorca». Sin eso, el Consell no paga el vale.
- No terminar la obra de BGreen a tiempo. Las actuaciones de 2026 debían acabar antes del 30/10/2026 y justificarse antes del 15/11/2026. Si no, se pierde la ayuda.
- Cerrar antes de un año o superar el límite de minimis (300.000 € en tres años, sumando las ayudas del Consell, del Govern y de los ayuntamientos). Supone devolver la ayuda con intereses.
7. Cuándo consultar a un asesor
Conviene revisar el caso antes de elegir línea en la ayuda de minimis del Consell Insular de Menorca, porque las líneas son excluyentes y los topes cambian con la plantilla o los trimestres de actividad. También al combinar ayudas del Consell, del Govern y del ayuntamiento, por el límite de minimis y la doble financiación. Y para imputar en el IRPF las subvenciones de inversión.
